Байкальский климат

Байкальский регион находится почти в центре Евразии. Здесь царит резко континентальный климат, также характерный для внутренних областей Северной Америки (США, Канада), Казахстана, Узбекистана, Монголии.

Суровая продолжительная зима с температурами до -45℃ и короткое жаркое лето (до +33℃), сильные суточные перепады температур и сухой воздух — такие климатические условия создаются из-за сильной удалённости этих регионов от крупных морей и океанов.

Но Байкальский регион уникален: наличие огромной массы воды озера и впадающих в него рек делает климат мягче.

А Приморский и Байкальский хребты препятствуют движению осадков и холодных потоков воздуха с северо-запада.

Байкал — огромный водоём и «работает», как аккумулятор: за лето водная толща вбирает в себя тепло, а осенью и зимой (до момента ледостава) постепенно отдаёт его. Поэтому на берегах Байкала осенью и в начале зимы всегда ощутимо теплее, чем за его хребтами.

Когда озеро сковано ледяным панцирем, теплообмен между водой и воздухом затруднён, и разница температур в прибрежной полосе и за хребтами незначительная. После вскрытия ото льда вода нагревается значительно медленнее, чем воздух. Поэтому с весны и примерно до середины лета на байкальских берегах заметно прохладней, чем в окрестностях.

Самая высокая температура воздуха на Байкале в июле-начале августа, воздух прогревается до +30℃. Самое тёплое место — бухта Песчаная, расположенная на западном побережье озера. Это единственная точка на Байкале, где среднегодовая температура воздуха положительная, она составляет +0,4℃.

Зимние температуры тоже далеки от экстремальных. В январе традиционно бывает очень морозно, до -40℃, но с середины февраля и далее средняя дневная температура воздуха составляет от -15 до — 20℃.

Яркое солнце и низкая влажность делает пребывание на улице вполне комфортным. Солнце сияет над Байкалом 2200 часов в году — это более полугода. Для сравнения — на Кавказских курортах этот показатель на 200 часов меньше.

Поверхность озера поднята над уровнем мирового океана на 456 м, за счёт этого байкальское солнце особенно активно и оставляет на коже устойчивый загар. Даже зимой путешественникам рекомендуется пользоваться темными очками и солнцезащитным кремом.

Все, кто когда-то купался в Байкале, скажут, что это очень необычные впечатления. Их сложно описать — кроме самого купания в байкальской воде всегда чувствуется что-то ещё: омолаживание, перезагрузка, эффект массажа или бани — у каждого свои личные ощущения. Байкальская вода, конечно, свежа. Максимальный прогрев поверхностных вод происходит в июле и августе. В открытом озере над большими глубинами температура верхнего слоя воды достигает в среднем +12℃, при безветрии — до +16℃. В устьях же крупных рек, Чивыркуйском заливе, бухтах Малого Моря и на мелководьях температура воды может достигать +24℃.

15 дней — примерно на столько запаздывают сезоны на Байкале по сравнению с территориями за пределами его побережья. Весной огромные массы Байкальских вод после долгой зимы охлаждают воздух прибрежных районов, а в конце лета и осенью — наоборот, согревают, отдавая в атмосферу собранное за лето тепло. Поэтому весеннее цветение растений на Байкале начинается позже обычного, а начало осени — всегда тёплое и солнечное. Максимальное влияние водных масс озера на климат побережья наблюдается в узкой прибрежной зоне шириной до 500 м. А в долинах, выходящих к озеру это влияние сильнее — на территориях до 5 км от воды.

Материал статьи взят из книги «Озеро Байкал. Популярно о великом»

Leave a Reply

Здравствуйте, меня зовут Надежда. Я обожаю дело своей жизни – открывать Байкал для наших гостей!

Читать блог о Байкале

Многодневные туры на Байкал

Экскурсии на Байкал