Рыбы Байкала

Байкальская ихтиофауна удивительна и разнообразна — более 60 видов и подвидов рыб обитает в водоёмах и водотоках озера. Большинство из них живёт в самом Байкале. Значительная часть видового состава рыб — это байкальские виды, эндемики. Имеются и, так называемые, вселенцы — рыбы из других водоёмов, отлично приспособившиеся к жизни в Байкале.

Рыба в Байкале подразделяется на группы:

  • сибирская: эти виды обитают в других водоёмах Сибири и в Байкал лишь заплывают
  • сибирско-байкальская: эти виды могут живут и в самом Байкале, и в других водоёмах региона
  • байкальская: эти виды обитают только в Байкале

Давайте рассмотрим наиболее выдающихся представителей ихтиофауны Байкала ниже:

 Байкальский осётр — самая древняя и крупная байкальская рыба. Первые упоминания о нём можно встретить в сообщениях протопопа Аввакума и Николая Спафария, побывавших на удивительном озере в начале XVII в. В XIX в. промысел Байкальского осетра составлял до 300 тонн в год при средней массе тела одной рыбы 150-200 кг. Популяция измельчала, запасы вида значительно снизились. С 1945 года действует запрет на вылов Байкальского осетра. Он также занесён в Красную книгу, как редко встречающийся вид.

 

 

Байкальские широколобки — наибольшего видового разнообразия в условиях холодной глубоководной байкальской стихии достигли широколобки (бычки-подкаменщики). Они заселили Байкал до самых максимальных глубин. Для жизни в условиях, где очень высокое давление, им необходимо было «избавиться» от такого важного для большинства рыб органа как плавательный пузырь. Иначе бы его сдавило повышенным давлением. А достигают плавучести эти рыбы за счёт повышенного содержания жира в теле. Бычки могут выглядеть очень необычно – у многих представителей выразительные большие глаза и огромные толстые «губы». У других – яркий окрас и плавники характерной формы, словно большие колючие веера.

 

Совершенно уникальные представители байкальских бычковых рыб – это голомянки. Они удивительны тем, что количество жира составляет 40% и более от массы тела! При этом тело голое, на нём нет кожи и чешуи. Когда сильные шторма выбрасывают голомянок на берег, то в жаркую погоду на прибрежных камнях от них остаётся только идеально очищенный скелет – остальное тело тает как лёд. Эти рыбы могут жить только в холодной воде – не выше +8ºС. Другая удивительная особенность голомянок заключается в том, что самки не мечут икру, как подавляющее большинство других рыб, а рождают живых мальков. Голомянки – самые распространённые в Байкале рыбы. Их биомасса превышает суммарную массу всех остальных видов байкальских рыб.

 

Байкальский омуль — рыба, которая прославила Байкал на весь мир. Много песен и стихов посвящено серебристому красавцу с нежнейшим белым мясом. Он по праву считается «хозяином стола» у всех байкальских жителей. Его солят, коптят, вялят, запекают над костром на рожнах, готовят на углях и в духовке, варят вкуснейшую уху, лепят из омулёвого фарша котлеты и пельмени. За многие годы активного неконтролируемого вылова популяция омуля заметно уменьшилась. Сейчас на промысел омуля действуют строгие ограничения.

Материал статьи взят из книги «Озеро Байкал. Популярно о великом»

Leave a Reply

Здравствуйте, меня зовут Надежда. Я обожаю дело своей жизни – открывать Байкал для наших гостей!

Читать блог о Байкале

Многодневные туры на Байкал

Экскурсии на Байкал